top of page
Поиск
  • Фото автораJelena Gaszanova

Всероссийское совещание «Обучение детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях


1 апреля 2015 г. Женевский Академический Центр, который является участником проекта «УчимЗнаем», принял участие во Всероссийском совещании «Обучение детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях: проблемы и перспективы». Совещание состоялось в Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Главный вопрос повестки дня: разработка нормативно-правовой базы, чтобы упростить создание общеобразовательных школ в медицинских учреждениях, для детей находящихся на длительном лечении.

В совещании приняли участие Министр образования и науки РФ Ливанов Д.В., Министр здравоохранения РФ Скворцова В.И., Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Астахов П.А. а так же делегация представителей разных уровней в области науки и медицины, от ФНКЦ ДГОИ присутствовал директор, Академик РАН, профессор Румянцев А.Г. и руководители институтов Центра.

По информации министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, ежегодно около 6 миллионов детей в РФ находится на стационарном лечении. Из них примерно 120-130 тысяч - на длительном лечении (не менее 21 дня) с онкологическими патологиями, длительно текущими инфекционными процессами типа туберкулеза, последствиями тяжелых травм. Министр подчеркнула, что система индивидуального образования в медучреждениях была представлена в советские и ранние постсоветские времена, а затем подверглась некой деструкции.

ФНКЦ ДГОИ был выбран для проведения съезда не случайно. По словам сопредседателя Общественного совета при Министерстве образования и науки, Член-корреспондента РАО, Академика РАО, доктора педагогических наук Ямбурга Е.А., в центре работает школа будущего, с которой следует брать пример. В подразделении ГБОУ «Школа №109» при ФНКЦ ДГОИ обучаются 150 детей без отрыва от лечения. Каждый класс оснащен современным оборудованием с использованием новейших технологий. В процессе обучения учащимся доступны планшеты, электронная доска, трех-мерные проекторы и сенсорные столы-планшеты. Для детей с проблемами зрения в школе имеются клавиатуры со шрифтом Брайля.

Учеба в современных классах, оснащенных по последнему слову техники, становится незабываемым воспоминанием для пациентов-школьников. Знакомство ребенка с новыми одноклассниками, с преподавателями школы, в период лечения, по словам Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Астахова П.А., отвлекает маленьких пациентов от болезни, способствует бодрости духа, сама атмосфера производит терапевтический эффект.

Единый государственный экзамен пациенты-школьники также могут сдать, находясь в стационаре. Пункты ЕГЭ будут организованы и в других школах при больницах где дети проходят длительное лечение.

Увидеть, как проходит образовательный процесс в школе Центра участники совещания смогли во время экскурсии.

По итогам встречи были составлены проект предложений и регламент взаимодействия по улучшению нормативно-правовой базы. «Мы должны работать вместе ради достижения общей цели» – обратилась к собравшимся Министр здравоохранения Скворцова В.И.

По материалам:

http://www.fnkc.ru/press/events?nid=802790


11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

GENEVA

ACADEMIC CENTER

UchimZnaem
вакансии Женевского Академического Центра
отзывы о женевском академическом центре
faq
Женевский Академический Центр - образование в Швейцарии
Partners

контакты:


Geneva

Academic

Center

 

rue des Voisins 30,

1205 Geneva,

Switzerland

 

telephone:

+41 (22) 800 00 12

 

e-mail:

info@academ-ge.ch

   call skype:

  • Wix Facebook page
  • Отражение Vimeo
  • LinkedIn Отражение
  • Google + отражение
  • Instagram Отражение
  • Отражение щебетать
  • YouTube Отражение

Подписаться на обновления

Поздравляем с новой подпиской!

bottom of page