top of page
Поиск
  • Фото автораJelena Gaszanova

В Швейцарии ничто и никогда не поздно! Интервью Елены Газановой журналу "Экспат".


Елена Газанова Женевский Академический Центр

It is never late for anything in Switzerland!

Елена Газанова, основатель Женевского Академического Центра (Geneva Academic Center) – интеграционного образовательного центра для представителей постсоветского пространства, была признана лучшим русскоговорящим предпринимателем Швейцарии 2014 года.

Jelena Gaszanova, a founder of Geneva Academic Center – educational institution for students from post-Soviet countries – was named the best Russian-speaking entrepreneur of Swityerland in 2014. In her interview she tells about new university and school programs of this unique educational institution.

В своем интервью Елена рассказывает о новых университетских и школьных программах этого уникального учебного заведения.

В прошлом году Вас признали лучшим русскоговорящим предпринимателем Швейцарии. Как думаете, почему швейцарское жюри выбрало именно Вас?

— Прежде всего, я думаю, жюри выбирало не только и столько предпринимателя, сколько самое интересное и успешное предприятие. Я хочу сказать, что признание получил наш Женевский Академический Центр. Именно наш, поскольку любой образовательный проект — это не сольная партия, а оркестр, симфонический оркестр. У нас по- добрался удивительный творческий коллектив, состоящий в основном из замечательных талантливых женщин. Есть в нем и мужчина — это мой швейцарский партнер, г-н Кристиан Гекинг, который исполняет весьма сложную «финансовую» партию. И, конечно, самое главное — это наши ученики и их родители, без творчества которых никакая школа не имеет смысла. По словам членов жюри, кроме прочих чисто экономических показателей, их привлекла наша интеграционная философия. Жюри понравилось, что мы готовим новое поколение русскоговорящих, знающее и понимающее не только родную культуру, но и особенности Швейцарии. Поколение будущего, которое поможет вывести отношения между Россией и Европой на новый уровень.

Женевский Академический Центр

Мы уже рассказывали нашим читателям о Женевском Академическом Центре — детской школе «Синяя Птица» и британских программах ВТЕС и A-levels. Я знаю, что основная идея Женевского Центра — это комфортная адаптация русскоговорящих в европейской среде. На мой взгляд, адаптация — это прежде всего владение языком. Есть ли в Центре программы иностранных языков?

— Конечно. В Женевском Центре уже шестой год работает Институт Европейских Языков и Культур, в котором помимо языковых про- грамм университетского уровня есть интенсивные и вечерние курсы французского, английского и русского для всех желающих. При этом расписание составлено таким образом, что можно учить одновременно французский и английский. Есть корпоративные, индивидуальные, семейные программы.

Женевский Академический Центр

Отличаются ли Ваши курсы от других?

— Институт Европейских Языков и Культур — это высшее учебное заведение, педагогический состав которого утверждается департаментом образования, поэтому у нас работают преподаватели только университетского уровня. Если говорить о французском и английском, то уникальность программы в том, что она ориентирована на русскоговорящих студентов. В связи с этим нам удается значительно сократить время обучения языку. Дело в том, что гораздо проще и быстрее учить грамматику или словарь с опорой на русский, сосредоточившись только на отличиях. Наша программа строится таким образом, что грамматике и словарю обучают преподаватели со знанием русского языка, а разговорной речью занимаются педагоги, говорящие только на родном языке, дабы не было соблазна перейти на занятиях на русский. А те, кто изучает русский, пребывают в русскоговорящей среде и с удовольствием участвуют в Зимних балах и других культурных мероприятиях Центра и его партнеров.

— Какие ошибки чаще всего встречаются при изучении языка?

— Я думаю, что одна из самых больших и именно «русских» ошибок — это, как ни странно, перфекционизм. Мы боимся говорить, потому что де- лаем ошибки, а научиться говорить можно, только говоря, и никак иначе. Не надо ждать, когда вы выучи- те всю грамматику. Ведь, чтобы говорить, вам нужно лишь несколько главных правил. Добивайтесь, что- бы вас поняли. Говорите, как и когда сможете. Лично я заговорила, избавившись от комплекса отличницы, когда услышала, с какими, на мой взгляд, жуткими ошибками говорят на иностранном языке европейцы, ничуть этого не стесняясь.

В этом году в Женевском Центре появился новый курс, связанный со швейцарским гражданством. Расскажите подробнее.

— Да, мы открыли пока первые и единственные специальные курсы, где к изучению французского языка можно добавить еще адаптационный швейцарский курс и подготовиться к интервью на получение гражданства.

Как построена его программа?

школа Синяя Птица

— К основному курсу французского мы добавляем еще одно занятие в неделю. На начальном уровне это прежде всего умение ориентироваться в среде. Например, можно научиться сделать заказ в кафе, сходить в магазин, прочитать объявления в газете, объясниться с врачом или учителем в школе, где учатся дети, и т. п. На втором уровне занятия ведутся на французском языке и посвящены подготовке к интервью на получение гражданства, которое сейчас значительно усложнилось. Надо знать не только историю, географию, политическое устройство, но и особенности быта и менталитета, понимать швейцарские шутки. Кроме того, мы объясняем, как правильно подать и заполнить документы, как лучше подготовиться к визиту властей к вам домой. Занятия ведут швейцарские специалисты и преподаватели, которые сами прошли процедуру получения гражданства и знают детали, о которых невозможно получить официальную информацию. Кроме того, мы устраиваем «Швейцарские завтраки». Это уникальная серия мастер-классов в располагающей атмосфере, где есть возможность задать вопросы специалистам-практикам из разных сфер: финансы, юридические аспекты, покупка недвижимости, банковская система, налоговая система, общение с государственными органами, составление официальных доку- ментов, система образования и организация обучения детей, организация быта и т. п.

школа Синяя Птица

В каком возрасте лучше начинать изучение иностранного языка?

— Знаете, как сказал Жванецкий, будучи недавно в Женеве, «образование — это значит жить поздно. Чтобы комфортно чувствовать себя в стране, лучше приступить к этому сразу после переселения. Лично я начала учить французский в 45 лет, когда готовила свой первый образовательный проект в Швейцарии. Через год интенсива я уже перешла в переписке с женевскими властями на французский. Надо сказать, что в Швейцарии вообще ничто и никогда не поздно. Это удивительная страна, где практически не существует возрастных барьеров.

В нашем языковом клубе «Золотая осень» занимается французским и русским языками старшее поколение, бабушки и дедушки наших школьников, чтобы не чувствовать себя «чужими» в стране, где живут их дети и внуки.

школа Синяя Птица

Можно заниматься языком и в семейной группе. Это поможет детям и родителям лучше понять друг друга.

Но, конечно, идеально начинать с самого раннего детства одновременно с родным языком. Дело в том, что до 7–8 лет язык усваивается на под- сознательном уровне. Позже мы начинаем анализировать, переводить, бояться ошибок и очень сами себе мешаем.

У вас есть курсы для малышей?

— У нас работает единственная в Швейцарии официальная обязательная русско-французская начальная школа Oiseau Bleu для детей от 3 до 7 лет, где учатся 2 дня на русском и 3 дня — на французском. В программу включено еще и немного английского. Так что на детских праздниках малыши поют песенки и читают стишки на трех языках. А в нашей дополнительной школе русского языка и культуры «Синяя Птица» работают курсы французского и английского языков для детей любого возраста.

Oiseau Bleu — это «Синяя Птица» по-французски?

Елка школа Синяя Птица

— Да, мы решили назвать билингвальную начальную школу по- французски, потому что в ней дети постепенно переходят с русского языка на французский. Если по-

явится идея перехода, например, на английский, это будет Blue Bird и т. д. Наша «стая синих птиц» растет. В этом году мы открыли новое от- деление «Гей Гуш» — это азербайджанская «Синяя Птица», которая поможет детям сохранить родной язык и культуру. Отделение работает по модели на- ших детских школ. То есть существует дополнительная программа (от 3 до 12 лет), по которой занимаются во внешкольное время дети, посещаю- щие швейцарские или французские школы, и обязательная швейцарская начальная азербайджанско- французская школа (от 3 до 7 лет), где преподавание ведется по официальной швейцарской программе, и, стало быть, у детей не будет Expat New Genera tion 50 проблем с продолжением обучения в швейцарских школах.

Интересная идея. А какие еще будут «Синие Птицы»?

Женевский Академический Центр Бал

— Мы планируем провести переговоры об открытии и других языковых филиалов. Дело в том, что родной язык хочется сохранить всем. Ведь язык — это не только возможность говорить, это еще и возможность понимать. Понимать своих родителей, их менталитет, то есть речь идет о большем — сохранении семьи, связи поколений.Открыть отдельную национальную школу довольно сложно. Чаще всего такие проекты ограничиваются созданием кружка и держатся недолго, основываясь на энтузиазме родителей. А в рамках нашей большой школы, где учатся 300 детей и работают более 30 преподавателей, где есть профессиональная административная структура, где накоплен педагогический опыт, разработаны методики и есть все необходимые лицензии, сделать это гораздо проще. Сейчас у нас намечается открытие еще одного нового отделения «Синій Птах» — украинского, как Вы, наверное, догадались.Наши двери открыты, и мы с радостью примем «синих птиц» любых национальностей.— Как к этой идее относятся местные власти?— Как Вы знаете, в современной Европе существует проблема с интеграцией иностранных меньшинств, поэтому в департаменте образования Женевы этот проект приняли очень позитивно. Конечно, очень хотелось бы, чтобы нам помогли не только признанием, но и средствами. Наша школа существует исключительно на те деньги, которые сама зарабатывает.

Елка школа Синяя Птица

— Но, может быть, вам помогают российские власти?

— Конечно, мы были бы очень рады такой поддержке, но, к сожалению, России, видимо, пока не до русских детей, которые живут в Европе. А дети растут, становятся взрослыми и могли бы в будущем прославить государство Российское. Если бы нам помогли, мы могли бы сделать школу еще лучше. Например, позволить себе спортивные секции, детский музыкальный театр, современное электронное оборудование и многое другое. Есть еще один аспект помощи — не столько школе, сколько детям. Дело в том, что далеко не все русские родители могут оплачивать обучение. Мы приняли бы гораздо больше детей, если бы существовала система поддержки грантами. Сейчас мы ведем переговоры о грантах для азербайджанских детей с азербайджанскими властями. Будем надеяться, образование в нашей школе смогут себе позволить еще больше родителей.

В Женеве ваше учебное заведение известно еще и как центр российской культуры. Чем еще, кроме образования, вы занимаетесь?

— Этот аспект появился у Центра естественным образом. Дело в том, что вокруг нас объединилось довольно большое количество русско- говорящей публики из России и бывших советских республик, поэтому все, кто организовывает что-либо на русском языке, приходят к нам. У нас висят афиши и информация практически обо всех мероприятиях и компаниях на русском языке. У нас есть и собственные культурные события, на которые приходят не только те, кто имеет отношение к Центру, но и вся русскоговорящая публика Женевы и ближней Франции.

Женевский Центр участвует в благотворительном проекте «Учим- Знаем». Его участники организовывают обучение и социальное общение в двух московских клиниках, где лечится более 5000 детишек со всего постсоветского пространства. Наши преподаватели участвуют в разработке программ для этого проекта.

А еще мы проводим два традиционных благотворительных бала, которые хорошо известны в Женеве. Это настоящие русские балы, где танцуют все. Даже те, кто не умеет. Детский бал — Елка с Дедом Морозом — в этом году состоится 16 января, а весной (дата сейчас уточняется) мы приглашаем на бал-карнавал взрослых и студентов. На детские балы к нам приезжают профессиональные детские театры из Москвы, а во взрослых участвуют известные артисты.

Лиана Грибанова


134 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

GENEVA

ACADEMIC CENTER

UchimZnaem
вакансии Женевского Академического Центра
отзывы о женевском академическом центре
faq
Женевский Академический Центр - образование в Швейцарии
Partners

контакты:


Geneva

Academic

Center

 

rue des Voisins 30,

1205 Geneva,

Switzerland

 

telephone:

+41 (22) 800 00 12

 

e-mail:

info@academ-ge.ch

   call skype:

  • Wix Facebook page
  • Отражение Vimeo
  • LinkedIn Отражение
  • Google + отражение
  • Instagram Отражение
  • Отражение щебетать
  • YouTube Отражение

Подписаться на обновления

Поздравляем с новой подпиской!

bottom of page